Проблему исламизма не решить только военным путем - Пентагон
Скриншот из видеозаписи
Возглавляемой США коалиции, которая борется с исламистскими радикалами на Ближнем Востоке пока что преимущественно с воздуха - посредством авиаударов по позициям террористов, понадобится не один год на ликвидацию группировки Исламское государство. Такое заявление в интервью телеканалу CBS сделал начальник штаба Сухопутных войск США Рэймонд Одиерно.

"Могу ли я направить туда 150 тыс. пехоты и победить ИГ? Да. Но что затем? Год спустя все вернется к той же ситуации, которую мы имеем сейчас", - сказал он.

По мнению американского военачальника, для решения проблемы исламистского экстремизма необходимо стабилизировать политическую обстановку в регионе.

"На это может уйти три года, пять или семь лет, 10 лет. Ее (угрозу джихадизма - ред.) нельзя устранить за одну ночь", - отметил генерал, отвечая журналистам на вопрос, как скоро союзники одолеют радикалов.

Также Одиерно считает, что основную роль в уничтожении террористов должно сыграть иракское правительство. "Соединенные Штаты не могут сами решить эту проблему. Мы только можем помочь им (иракцам - ред.). И мы готовы помогать властям страны решать эту проблему", - сказал американский военный.

Такое же мнение ранее не единожды высказывал президент США Барак Обама. В одном из интервью весной текущего года американский лидер признался, что у международной коалиции "пока нет готовой стратегии" по устранению террористической угрозы от ИГ, и призвал правительство Ирака проявить большее рвение в этом вопросе.

Ранее в оборонном ведомстве США сообщили, что террористы ИГ научились скрываться от авиаударов коалиции. Если в начале противостояния летом 2014 года боевики беспечно перемещались в автоколоннах и демонстративно устанавливали на своих позициях черные флаги группировки, говорится в заявлении Пентагона, то сейчас они изменили тактику и стали более скрытными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.