Россия обвинила США в нарушении договоренностей между РФ и НАТО
f5e84cbbf2d4f72e640764a1928664f1.jpg
США нарушают договоренности между Россией и НАТО, предусматривающие отказ альянса от размещения в странах Центральной Европы и Балтии существенных вооруженных сил. Об этом говорится в комментарии МИД России относительно информации американских СМИ о направлении в эти страны значительного количества бронетехники альянса.

"США во взаимодействии со своими союзниками, судя по всему, всерьез нацелились на окончательный подрыв ключевого положения Основополагающего акта Россия - НАТО от 1997 года, в соответствии с которым альянс взял обязательство не размещать существенные боевые силы на территории упомянутых стран (Румынии, Болгарии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, - ред.) на постоянной основе. Передовое базирование техники является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий ее личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет", - говорится в сообщении.

В российском ведомстве также пригрозили, что такой шаг может привести к сползанию к "новому военному противостоянию, которое может иметь опасные последствия".

Напомним, ранее Министерство обороны РФ пригрозило увеличить количество войск на западной границе, если США разместят тяжелое вооружение в странах Балтии и Восточной Европе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.