Мурси заменили смертную казнь на пожизненное заключение
Фото: ЕРА
Бывший президент Египта Мухаммеда Мурси осужден на пожизненное заключение по делу о шпионаже в пользу иностранного государства. Об этом сообщает Anadolu Agenсу.

В настоящее время суд взял паузу. Вскоре, как ожидается, будет оглашен вердикт по еще одному делу, в котором фигурирует бывший президент, где говорится о массовом побеге заключенных из тюрем.

21 апреля бывшего главу государства Мурси и еще 12 лидеров панисламистской ассоциации Братья-мусульмане приговорили к 20 годам тюремного заключения. Позже, в середине мая, отстраненного от власти президента, который обвинялся в причастности к организации массового побега из тюрем, уголовный суд Каира приговорил к смертной казни.

Ранее решение каирского суда, который приговорил Мурси к казни, в Евросоюзе назвали таким, которое "не соответствует международному праву".

Напомним, судебный процесс над лидерами Братьев-мусульман начался 16 февраля 2014 года. Мурси и других руководителей организации обвиняют в сговоре с иностранными организациями с целью совершения терактов внутри страны и разглашении другому государству военной тайны. Помимо того, руководству исламистов инкриминируется финансирование терроризма, военная подготовка своих активистов и ряд других действий, затронувших суверенитет Египта и его территориальную целостность.

Мухаммед Мурси Иса Аль-Аййат - пятый президент Египта с 30 июня 2012 года по 3 июля 2013 года. Являлся председателем Партии свободы и справедливости, которая была образована международной панисламистской организацией Братья-мусульмане 30 апреля 2011 года после так называемой Арабской весны в Египте. Мурси управлял страной немногим более года - до своего свержения в результате военного переворота 3 июля 2013 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.