В Пентагоне обеспокоились прогрессом китайских военных технологий
Фото: ЕРА
Китай прилагает серьезные усилия, пытаясь оспорить военное превосходство США в воздухе и космосе, что вынуждает Пентагон искать новые технологии и системы, чтобы оставаться впереди своего стремительно развивающегося геополитического соперника. Об этом заявил заместитель министра обороны США Роберт Уорк, передает Голос Америки.

Выступая перед группой военных и гражданских экспертов в сфере авиации и космонавтики, замглавы оборонного ведомства США заявил, что КНР "быстро сокращает технологические разрывы", разрабатывая невидимые для радаров летательные аппараты, современные разведывательные самолеты и ракеты, а также передовые средства ведения электронной войны.

Даже учитывая то, что Пентагон надеется на конструктивные отношения с Китаем, военное ведомство "не может не учитывать конкурентные аспекты... отношений, особенно в том, что касается военного потенциала - сферы, в которой Китай продолжает улучшать свои позиции очень впечатляющими темпами", сказал высокопоставленный американский военный.

Выступление Уорка прозвучало на учредительной конференции Инициативы по китайским аэрокосмическим исследованиям, которая является результатом партнерства ВВС США и исследовательской корпорации RAND. Конференция прошла накануне трехдневного Стратегического и экономического диалога между США и Китаем, для участия в котором в Вашингтон приехали несколько сотен китайских чиновников.

Отвечая на вопрос о выборе времени для проведения военной конференции, Уорк сказал, что американские и китайские лидеры считают, что в отношениях двух стран есть "доля сотрудничества и доля конкуренции". "Мы надеемся, что со временем аспекты сотрудничества будут превалировать над аспектами конкуренции", - добавил он.

RAND (аббревиатура от Research and Development - Исследования и разработка) - американский исследовательский центр некоммерческой направленности, разрабатывающий и выявляющий новые методы анализа стратегических проблем и новых стратегических концепций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.