Москва ищет пути к уходу Асада и меняет позицию по Сирии - СМИ
Башар Асад и Владимир Путин (фото: ЕРА)
Лидеры сирийской оппозиции утверждают, что в политике Кремля, длительное время поддерживающего в Сирии режим президента Башара Асада, произошли изменения. Об этом со ссылкой на материал в издании Wall Street Journal пишет Голос Америки.

В частности, газета приводит слова лидеров сирийских повстанцев, из которых следует, что российские власти проявляют сейчас больше открытости к обсуждению альтернатив Асаду. Все это происходит на фоне постепенной утраты контроля властей над сирийскими территориями.

В условиях рецессии российской экономики из-за падения цен на нефть и санкций Запада Москва, возможно, просчитывает стратегические и экономические выгоды от изменения своей позиции по Асаду, пишет издание.

Напомним, в настоящее время Россия является одним из верных сторонников нынешней власти в Сирии. Военная и политическая поддержка Москвы сыграла важную роль в том, что Асад оставался у руля страны в течение четырех лет гражданского конфликта.

Председатель консультационного Совета по внешней и оборонной политике при Кремле Федор Лукьянов заявил Wall Street Journal, что российские политические круги, вероятно, рассматривают возможные альтернативы сирийскому президенту. "В данный момент они смотрят на приемлемость других кандидатов", - отметил он, добавив, что не слышал о каких-либо конкретных именах.

Как указывает обозреватель газеты, в том случае, если Москва действительно открывает возможности для согласованного ухода Асада, это будет поворотным моментом в вооруженном конфликте.

Напомним, в минувшее воскресенье глава Сирии признал, что армия не смогла удержать отдельные районы страны, поскольку ряды правительственных войск значительно поредели из-за дезертирства, переходов на сторону противника и военных потерь.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.