В Кремле прокомментировали участие военных РФ в конфликте в Сирии
Фото: EPA

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона находится "в рабочих контактах" с сирийскими властями. Так он прокомментировал информацию о росте военного присутствия России в Сирии, передает ТАСС.

"Мы в рабочих контактах, идет взаимодействие с сирийскими властями, идет диалог", - сказал он. При этом Песков утверждает, что не располагает информацией об увеличении российского военного присутствия в Сирии.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Россия никогда не скрывала факты поставок военной техники Дамаску. Об этом сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Русская служба BBC.

"Лавров подтвердил, что подобная помощь всегда оказывалась и оказывается и что российская сторона никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом", - сказала Захарова.

4 сентября, отвечая на вопрос о том, готова ли Россия принять активное участие в военной операции против террористов группировки Исламское государство, президент РФ Владимир Путин отметил, что "пока говорить об этом преждевременно".

"Но мы и так оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих, вооружением", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин дал указание начать строительство крупной военно-воздушной базы в Сирии, рассчитанной на контингент в тысячу военнослужащих.

Читайте также: В соцсеть попали снимки военных РФ в Сирии: фото

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.