Путин хочет отправить войска для борьбы с ИГ под эгидой ООН - СМИ
Владимир Путин (фото: ЕРА)
Угроза исламского фундаментализма, с которой столкнулись страны Центральной Азии, будет одной из ключевых тем саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе, который пройдет 14-15 сентября. Об этом говорит российское издание Коммерсант.

Фактически возглавляемый Россией военно-политический блок может принять решение о вводе ограниченного "миротворческого" контингента в регионы, не входящие в сферу непосредственного влияния ОДКБ.

Источники издания в организации не исключают, что силы ОДКБ могли бы быть задействованы в борьбе с террористами Исламского государства за пределами территории блока при условии создания международной коалиции под эгидой ООН. Напомним, формирование альтернативной антитеррор-коалиции, о которой в июле рассказал президент РФ Владимир Путин, осложняется категоричным нежеланием США и их союзников в регионе взаимодействовать с режимом президента Сирии Башара Асада.

Боевики ИГ, захватившие обширные области в Сирии и Ираке и активно вербующие сторонников в Афганистане, уже проникают и в Таджикистан. Протяженная (около 1350 км) и слабо контролируемая таджикско-афганская граница и ранее вызывала опасения: с афганской стороны некоторые прилегающие к ней территории полностью контролируются талибами. Сейчас же наиболее радикальные талибы примыкают к ИГ, создавая угрозу для всей Центральной Азии.

Отметим, что до 2005 года границу с Афганистаном таджикские военнослужащие охраняли вместе с российскими пограничниками, однако позднее ее охрана полностью перешла в ведение Душанбе. В РФ не исключают сценария, при котором ее военнослужащие вернулись бы на границу, хотя Душанбе просит лишь помощи техникой, а не личным составом.

Читайте также: Новая авантюра Путина. Зачем Кремль послал россиян в Сирию
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.