Норвегия обеспокоена военной активностью РФ в Арктике
Ине Эриксен Сорейде (фото - ЕРА)

Усилия России, направленные на повышение эффективности войск и флота, а также усиление защиты ядерных объектов на Кольском полуострове требуют от Норвегии и НАТО в целом пересмотреть концепцию раннего предупреждения о нападении. Об этом заявила, выступая во вторник в Вашингтоне, министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сорейде.

"На крайнем севере мы пока не наблюдали существенного увеличения активности российской военной авиации, но мы увидели качественные изменения в их деятельности", - подчеркнула глава оборонного ведомства Норвегии.

Она отметила, что это стало результатом военных реформ в России, которые начались в 2008 году и были направлены на повышение мобильности войск и скорости реагирования со стороны России.

"Реформы увеличили эффективность командных систем, и это означает, что наша концепция предупреждения о нападении теперь существенно изменилась. Мы уже не имеем того времени на реагирование, которое у нас было раньше", - отметила Сорейде.

По ее словам, сейчас в России наблюдается "введение новых возможностей боевых кораблей и подводных лодок, которые имеют высокоточное оружие дальнего радиуса действия". Кроме того, российская оборонная концепция серьезно сосредоточена на обеспечении контроля на море с целью защиты ядерного оружия, которое базируется на Кольском полуострове.

Министр отметила, что в Норвегии твердо верят, что имеют общий интерес с Россией по предсказуемости и стабильности на севере, "но стратегические изменения заставляют сейчас думать по-другому".

По словам Сорейде, Арктика будет иметь высокую актуальность в плане любого кризиса или конфликта с участием России.

Напомним, в начале сентября Сорейде заявила, что Россия сегодня применяет военную силу для достижения своих стратегических целей. Ответом России должно стать усиление оборонных возможностей НАТО.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.