Керри: США не настаивают на немедленной отставке Асада
Джон Керри (фото - ЕРА)
США не настаивают на немедленной отставке руководителя Сирии Башара Асада. Об этом в интервью CNN заявил госсекретарь США Джон Керри.

Госсекретарь отметил, что президент Сирии Башар Асад должен уйти в рамках "упорядоченного перехода". Это означает изменение политики США, так как раньше Белый дом призывал к немедленной отставке сирийского руководителя.

По мнению Керри немедленная отставка Асада может привести к эскалации конфликта в Сирии. "Нужен упорядоченный переход, управляемый переход, так чтобы не было страха возмездия, казней, мести", - сказал Керри, призывая к изменению руководства страны в течение разумного периода времени. Он отказался назвать конкретный промежуток времени.

При этом госсекретарь назвал вовлечение президента России Владимира Путина в гражданскую войну в Сирии "возможностью" для Соединенных Штатов. По его словам, военное присутствие России в Сирии поставит Москву в сложную ситуацию. "Если он собирается быть на одной стороне с Асадом, и с Ираном, и Хизбаллой, у него будут очень серьезные проблемы с суннитскими странами региона. Это означает, что он ...  может стать хорошей мишенью для суннитских джихадистов".

Госсекретарь отметил, что для политического урегулирования конфликта в Сирии необходимо участие в управлении преимущественно оппозиционного к Асаду суннитского населения и отставка сирийского руководителя.

Напомним, ранее глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что у Башара Асада есть только два варианта: уйти добровольно или дождаться военной операции по его свержению.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.