Войска Асада перешли в наступление при поддержке авиации РФ - СМИ
Фото: EPA

Сирийские войска президента Башара Асада начали масштабное наступление в провинциях Хама и Идлиб. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя руководства страны.

По данным агентства, сирийские военные при поддержке российской авиации впервые перешли в наступление после начала операции Воздушно-космических сил России, передает телеканал Дождь.

По данным военного источника сирийского государственного агентства SANA, войска во взаимодействии с ВКС России наносят удары по позициям Исламского государства и организации Джабхат Ан-Нусра (Фронт ан-Нусра, сирийское отделение организации Аль-Каида). Источник утверждает, что боевики несут большие потери в живой силе и технике.

Напомним, 30 сентября Россия начала бомбардировки сирийской территории, в том числе позиций умеренных повстанцев. Первый же удар российских ВВС по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Асада. 2 октября президент США Барак Обама заявил, что военная поддержка Россией режима Башара Асада в Сирии - это путь к катастрофе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.