В Европе стартовали крупнейшие за последние 10 лет учения НАТО
Фото: EPA

Сегодня в Средиземном море страны-участники НАТО совместно начинают крупнейшие за последнее десятилетие военные учения Trident Juncture 2015, передает Радио Свобода.

Целью учений является демонстрация повышенного уровня боеготовности НАТО и ее способности реагировать на новые вызовы безопасности.

"Ожидаемым результатом (учений - ред.) будет показать, что НАТО является дееспособным, быстрым и готовым к любому вызову", - сказал немецкий генерал и военный командир Ганс-Лотар Домроейз.

Учения стартуют на авиабазе в Трапани, что на Сицилии. Отмечается, что в маневрах примут участие около 36 тыс. военных из 30 стран-членов и партнеров. Продолжатся они будут на протяжении трех недель на территории Испании, Италии и Португалии.

В маневрах, кроме живой силы, примут участие 130 самолетов, 16 вертолетов, 60 кораблей и подводных лодок.

Ранее сообщалось, что в учениях Trident Juncture примут участие Вооруженные Силы Украины. Сообщалось также, что на учения приглашено руководство Минобороны и Генштаба ВСУ.

Читайте также: На Львовщине начались учения при участии НАТО Украина-2015

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.