В России "иностранными агентами" могут объявить некоторые СМИ
Фото: kremlin.ru

На осенней сессии Госдумы РФ может быть рассмотрен вопрос о введении статуса "иностранного агента" не только для некоммерческих организаций, но и для средств массовой информации.

Об этом российским СМИ рассказали депутаты Госдумы от Единой России Илья Костунов и Владимир Бурматов, передает Радио Свобода.

Костунов заявил, что многие СМИ "получают финансовую помощь из-за рубежа и являют собой рупор иностранного государства", и при рассмотрении поправок в закон о средствах массовой информации нужно отдельно "прописать понятие об иностранных агентах".

Бурматов подчеркнул, что если иностранные поступления составляют 10% бюджета СМИ, то не обязательно записывать их в "иностранные агенты", но если - превышают 50%, то это означает, что, по его словам, "иностранные меценаты" фактически контролируют редакционную политику.

Напомним, партия Единая Россия внесла в Госдуму поправки к закону о некоммерческих организациях, которые коснутся НКО, занимающихся политической деятельностью и имеющих зарубежные источники финансирования. Согласно законопроекту, НКО, получающие финансирование не из российских источников, должны будут зарегистрироваться в минюсте в отдельном реестре, им будет присвоен статус "иностранного агента".