Крушение А321: доклад по черным ящикам будет готов через месяц
Фото: EPA

Подготовка доклада о катастрофе российского пассажирского самолета в Египте займет от одной до четырех недель и будет зависеть от состояния черных ящиков. Об этом заявил официальный представитель египетского правительства Хусам аль-Кавиш в эфире местного телеканала, передает РИА Новости.

"Расшифровка данных черных ящиков зависит от технического состояния, в котором они были обнаружены", - сказал он.

Чиновник пояснил, что в одном из черных ящиков содержится информация о состоянии систем лайнера, в другом - переговоры пилотов и происходящее в салоне самолета.

"Министр гражданской авиации заверил, что черные ящики были обнаружены в хорошем состоянии, поэтому доклад должен быть подготовлен в короткий период - от одной до четырех недель", - добавил он.

Аль-Кавиш также сообщил, что в состав комиссии по расследованию причин крушения российского самолета войдут специалисты из Египта, России, Франции, Германии, Ирландии, а также представитель компании, эксплуатировавшей лайнер.

При этом он подверг критике решения ряда авиакомпаний прекратить полеты над Синаем, назвав их необоснованными и преждевременными. "Эти решения приняты до получения результатов расследования высокопрофессиональной международной комиссии", - сказал представитель правительства АРЕ. Он не исключил, что такие действия могут иметь негативные последствия для туристического сектора Египта.

Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании Когалымавиа  31 октября потерпел крушение, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца, включая 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

Подразделение террористической группировки Исламское государство в Египте взяло на себя ответственность за крушение лайнера. В Минтрансе РФ информацию о теракте как причине катастрофы самолета опровергают.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.