Нуланд обвинила Россию в отправке артиллерии в Сирию
Виктория Нуланд

Помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия разворачивает в Сирии артиллерию, передает Би-би-си.

По ее словам, Россия размещает свою артиллерию и другое наземное вооружение в провинциях Хомс и Хама. Нуланд не уточнила, откуда у нее такая информация.

Помощник госсекретаря также отметила, что, по ее данным, операция в Сирии обходится российским властям от 2 до 4 млн долларов в день.

Нуланд призвала Россию к сотрудничеству с США. По ее мнению Москва должна способствовать установлению перемирия в Сирии и мирной смене власти в стране.

Помощник госсекретаря пояснила, что для этого российская авиация должна отказаться от бомбежек позиций сирийских повстанцев.

По ее данным, от 80% до 90% всех авиаударов, наносящихся российской авиации по объектам в Сирии, приходится на позиции сирийской оппозиции.

США и раньше обвиняли Россию в поддержке режима президента Сирии Башара Асада и обстреле повстанцев, добивающихся его отставки.

Ранее российская ударная авиация применила в Сирии по объектам Исламского государства две бетонобойные бомбы БЕТАБ-500.

Как сообщили в Главном управлении разведки Украины, низкая эффективность применения ВВС РФ в Сирии, а также то, что основными целями бомбардировок россиян являются не террористы Исламского государства, а оппозиция, приводит к усилению позиции джихадистов.

Напомним, пятилетняя гражданская война в Сирии обострилась после того, как 30 сентября российская авиация начала наносить удары по бойцам, сражающимся с Асадом. Первый же удар россиян по окрестностям Хомса унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.