В Греции стартует общенациональная суточная забастовка
Фото: EPA

Общенациональная суточная забастовка пройдет сегодня в Греции. По всей стране планируются акции протеста против политики правительства, пишет DW.

"Небывалое новшество в истории греческих забастовок: правящая партия СИРИЗА сама призывает граждан массово принять участие во всеобщей забастовке "против неолиберальной политики и шантажа со стороны экономических и политических центров власти, находящихся как внутри, так и снаружи страны", - пишет издание.

Весь день будут закрыты государственные и муниципальные учреждения, больницы, аптеки, изменен график работы общественного транспорта, прекращено железнодорожное и морское сообщение, отменены более 30 внутренних авиарейсов.

"Закрытыми останутся музеи. Забастовку проводят и журналисты, которые будут освещать события, связанные только с акциями протеста. Всеобщую забастовку поддержали все ведущие профсоюзы - работников государственного и частного секторов, коммунистический профсоюз и Всегреческий боевой фронт", - говорится в сообщении.

Напомним, греки протестуют против третьего меморандума с кредиторами, по которому правительство обязалось провести меры жесткой экономии в обмен на кредиты объемом в 86 миллиардов евро. Среди мер - снижение пенсий, зарплат, рост старых и введение новых налогов, снижение медицинской защиты, преобразование пенсионных фондов. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.