Эквадор готов защитить Ассанжа на допросе
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж (фото - ЕРА)

Глава министерства иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что его страна готова обеспечить Джулиану Ассанжу безопасность на допросе, передает канал Вести.

о его словам, допрос можно провести на территории посольства Эквадора в Швеции, либо в дипломатической миссии в Лондоне, где находится основатель WikiLeaks.

Ранее президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что ситуация может разрешиться "хоть завтра, если Великобритания позволит перевезти Ассанжа в Эквадор, либо продлиться несколько месяцев или даже лет, если он не сможет покинуть посольство в безопасности".

Напомним, 16 августа глава МИД Эквадора Рикардо Патинья заявил о предоставлении убежища основателю WikiLeaks. Ранее, в июне 2012 года, Ассанж попросил политического убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Он прибег к такому шагу за несколько дней до того, как британские власти намеревались начать процедуру его выдачи в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Ассанж опасается, что в случае экстрадиции шведские власти выдадут его США, где ему грозит суд по обвинению в шпионаже из-за обнародования организацией WikiLeaks конфиденциальной переписки госдепартамента.