Лукашенко: У власти буду, сколько позволит Господь и желание
Президент Беларуси Александр Лукашенко (фото - president.gov.ua)

"Я часто говорю: "я не знаю, почему я стал президентом". Я не должен был быть президентом, если оценивать это по стандартам - как люди вообще становятся президентами. Понимаете? Это команда огромная, это, наверное, деньги, это средства массовой информации, это еще что-то там. У меня не было ничего", - сказал Александр Лукашенко в интервью британской газете The Independent, текст которого цитирует агентство Интерфакс.

По его словам, он стал президентом благодаря тому, что "страстно, страшно хотел изменить ситуацию в стране и сделать что-то толковое и полезное для людей".

Отвечая на вопрос о своем президентском будущем, Лукашенко сказал: "Я у власти буду столько, сколько позволит мне Господь и белорусский народ, и мое здоровье, ну и желание мое еще".

"Я ведь могу и не захотеть просто быть президентом, или нездоров буду, или Господь этого не позволит, или народ белорусский. Вот основные слагаемые для любого президента", - отметил он, добавив, что никогда не претендовал на пост президента белорусско-российского Союза.

Досье на Александра Лукашенко