Украина должна стать мостом между ЕС и Россией, - Романо Проди
Романо Проди (фото - EPA)

Экс-президент Европейской комиссии, бывший премьер-министр Италии Романо Проди считает, что Украина в последнее время проводит более взвешенную политику между Россией и Евросоюзом, и европейцы должны содействовать такой тенденции.

"Укрепление отношений между Европой и Россией является решающим, но с одновременным проведением политики с привлечением Украины, которая должна стать мостом между Россией и ЕС", - заявил Проди 18 октября в видеообращении к Международному форуму "Инновации и международная интеграция", проходящему в Вероне, передает Интерфакс-Украина.

"В последнее время Украина проводит намного более сбалансированную политику между Россией и Евросоюзом. Способствовать этой тенденции, сделать так, чтобы Украина действительно стала мостом между Россией и Европой, - это правильная и обязательная политика. Мы полностью заинтересованы в том, чтобы Украина была процветающей и стабильной. Мудрая политика по отношению к России и политика привлечения по отношению к Украине будет выгодной как России, так и Европейскому Союзу", - сказал экс-президент Еврокомиссии.

По мнению политика, иметь еще более тесные отношения с Европой - в интересах России. "И нашим, и российским интересам отвечает стабилизация отношений в долгосрочной перспективе, а это также означает политическое взаимодействие в важнейшем вопросе, который ставит под угрозу наши отношения, - в вопросе Украины", - отметил Проди.