Бундестаг одобрил присоединение ФРГ к бомбардировкам ИГ в Сирии
Фото: EPA

Сегодня, 4 декабря, парламент Германии одобрил участие Бундесвера (вооруженных сил ФРГ, - ред.) в военной операции против Исламского государства в Сирии. За такое решение проголосовали 445 депутатов, 146 были против, 7 - воздержались, пишет Deutsche Welle.

После согласия парламента на участие в операции Германия уже на следующей неделе может перебросить в Турцию разведывательные самолеты Tornado для участия в операции против ИГ.

Отмечается, что воздушные силы начнут полеты над Сирией с января. Также Германия привлечет к операции самолет-заправщик и фрегат, который будет обеспечивать защиту французского авианосца Шарль де Голль. Участие в военной операции против исламистов в Сирии примут до 1,2 тыс военнослужащих Бундесвера, срок действия мандата - один год.

Правительство Германии решило принять участие в военной операции после просьбы президента Франции Франсуа Олланда увеличить вклад Берлина в борьбе против джихадистов.

Ранее сегодня стало известно, что США призвали Нидерланды присоединиться к борьбе с террористами Исламского государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.