Давутоглу: Турция не будет извиняться за защиту своих границ
Ахмет Давутголу (фото - EPA)

Анкара не намерена извиняться перед Москвой за защиту своих границ, и Кремлю не удастся экономическими санкциями "поставить на колени" Турцию. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Ахмет Давутоглу во время визита в Баку, передает Today’s Zaman.

"Никто не может обвинить Турцию и ожидать от нас извинений. Мы не будем извиняться за защиту наших границ", - подчеркнул Давутоглу в выступлении, которое было показано по турецкому телевидению.

"Тот, кто считает, что экономические санкции против Турции могут поставить ее на колени, ошибается" - добавил он.

Ранее президент страны-агрессора Владимир Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию допустил некоторые недипломатичные выражения в адрес Турции. В частности, глава РФ сказал, что власти страны "еще не раз пожалеют", а также добавил: "Видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка".

Напомним, в отношениях России и Турции наступил кризис после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты катапультировались, один из них погиб. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. 26 ноября Россия разместила в Сирии ЗРК С-400, направленные против турецкой авиации. 

28 ноября Путин ввел санкции против Турции. Запрет на ввоз был введен для турецких продуктов питания: кур, индеек, фруктов, овощей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.