Палестина попросит ООН о признании
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас (фото - ЕРА)
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что уже в этом месяце руководство Палестины обратится к Генеральной ассамблее ООН с просьбой предоставить Палестине статус наблюдателя при ООН, сделав тем самым еще один шаг к признанию независимости Палестинского государства, передает радио Свобода.

Аббас также отметил, что палестинцы пойдут на этот шаг, несмотря на давление из-за рубежа.

Израиль и Соединенные Штаты выступают против предоставления Палестине статуса наблюдателя, заявляя, что Палестинское государство может быть признано международным сообществом только по итогам переговоров между палестинацми и Израилем.

Говоря о предстоящей эксгумации тела Арафата - в связи с появившимися предположениями о том, что он был отравлен - Аббас заявил, что для участия в исследовании останков будут привлечены специалисты из России, а также из Франции и Швейцарии.

Напомним, ранее глава палестинской администрации Махмуд Аббас заявил о возможном принятии повышения статуса территорий, контролируемых Организацией освобождения Палестины, со стороны ООН в случае отказа правительства Израиля продолжить переговорный процесс с ФАТХ.

Около 120 уже заявили о готовности поддержать намерения администрации Аббаса.

Ранее США пообещали урезать финансирование ЮНЕСКО из-за признания культурной организацией Палестины своим полноправным членом в октябре прошлого года.

Также напомним, что Еврокомиссия призвала Израиль и Палестину возобновить переговоры. Баррозу также выразил озабоченность по поводу дальнейшего роста израильских поселений на западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. Сегодня глава Еврокомиссии встречался с премьер-министром Палестинской автономии, а завтра у него запланированы переговоры с руководителями Израиля.