Госдеп США: Башар Асад должен быть отстранен от власти в Сирии
Башар Асад (фото - ЕРА)

Американская сторона во время международных встреч по Сирии, которые состоятся в пятницу в Нью-Йорке, продолжит настаивать на отстранении от власти Башара Асада и обеспечении безопасных условий жизни для населения страны. Об этом заявил в среду во время брифинга в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, сообщает Укринформ.

"В наших взглядах ничего не изменилось - Асаду нет места в будущем Сирии. Она не может стать единственной, целостной, плюралистической и светской страной, где люди чувствовали бы себя в безопасности и оставались бы в своих домах, пока Асад находится у власти", - подчеркнул Кирби.

Он проинформировал, что в Нью-Йорке состоятся два заседания по Сирии. Первое - на встрече Совета Безопасности ООН, где будет председательствовать госсекретарь США Джон Керри. Второе должно состояться в рамках Группы поддержки Сирии (ISSG), где "будут обсуждены дальнейшие шаги по установлению режима прекращения огня на всей территории страны и проведения параллельных переговоров относительно политического перехода для прекращения конфликта при одновременном усилении борьбы против Исламского государства".

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность сотрудничества с правительственными сирийскими войсками диктатора Башара Асада в борьбе против террористов Исламского государства. Она отметила, что у Асада как руководителя Сирии нет будущего.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.