Дания ввела паспортный контроль на границе с Германией
Фото: EPA

Сегодня, 4 января, Дания ввела паспортный контроль на границе с Германией, с целью предотвратить проникновение мигрантов без документов. Об этом заявил премьер-министр страны Ларс Расмуссен, сообщает The Local.

По словам премьера, меры были приняты из-за соображений безопасности и вступили в силу сегодня 10:00 (по Киеву, - ред.). Планируется, что первоначально контроль будет действителен на протяжении десяти дней. После этого, как отметил Расмуссен, контроль может быть продлен еще на 20 дней, в зависимости от обстоятельств.

Премьер-министр принял решение ввести пограничные проверки в ответ на аналогичное действие властей Швеции. "Это очень серьезный шаг и он должен рассматриваться в свете серьезной проблемы миграционного кризиса, с которым столкнулась Европа", - отметил Расмуссен

Однако, отмечается, что эти меры безопасности не будут настолько беспрецедентны. Вместо этого датская полиция будет проводить выборочные проверки на паромах и в поездах, прибывающих из Германии.

"Пограничный контроль на германской границе не будет один в один копией шведской модели, в которой частным транспортным компаниям поставлена ​​задача проверки документов всех пассажиров", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.