Путин и Обама по телефону обсудили "горячие темы"
Фото: EPA

Президент США Барак Обама провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которого обсудили вопросы взаимодействия "по горячим международным темам", связанным с Сирией, Ираном и Северной Кореей.

Обсуждая сирийский вопрос, Путин "отметил необходимость скорейшего прекращения боевых действий", отметили в Кремле, подчеркнув, что разговор прошел по инициативе американской стороны, передает Русская служба Би-би-си.

В заявлении Белого дома сообщается, что по итогам переговоров Москва и Вашингтон "согласились о необходимости наращивать сотрудничество в деле политических перемен", чтобы прекратить насилие в Сирии как можно скорее.

Также стало известно, что президенты договорились провести двустороннюю встречу в привязке к саммиту Большой восьмерки в Северной Ирландии.

Путин подтвердил приглашение Обаме посетить Россию с официальным визитом. В Белом доме подчеркивают, что Обама "очень хочет" посетить в сентябре Санкт-Петербург, где состоится саммит Большой двадцатки.