В Кельне немцы объединяются в отряды из-за нападений на женщин
Фото: EPA

Жители городов Германии объединяются в отряды с целью патрулирования улиц из-за нападений на женщин, которые произошли в Кельне в новогоднюю ночь. Об этом сообщает немецкое издание Focus.

Издание отмечает, что после того, как глава МВД Германии обвинил полицию в пассивности, немцы, которые хотят быть уверены в своей безопасности, начали объединяться в группы через соцсети.

Так страница в Facebook "Дюссельдорф следит" уже собрала более 2 тысяч подписчиков.

Им предлагают патрулировать улицы в выходные и во время массовых мероприятий, чтобы в случае чего можно было прийти на помощь женщинам.

В то же время полиция Германии критикует такие инициативы

Ранее сообщалось, что полиция задержала двух мужчин по делу о нападениях в центре Кельна в новогоднюю ночь. Представитель МВД ФРГ Тобиас Плате сообщил, что в настоящее время по делу о новогодних нападениях на женщин в Кельне проходит 31 подозреваемый, при этом 18 человек являются соискателями на получение убежища в Германии. 

Напомним, в новогоднюю ночь в центре Кельна, возле главного вокзала и Кельнского собора, собрались около тысячи мужчин, чья внешность, как отмечает полиция, может указывать на их "арабское или североафриканское" происхождение. Из этой массы выделились группы, которые окружали, нападали и грабили женщин.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.