Число заявлений о нападениях в Кельне на Новый год выросло до 379
Празднование Нового года в центре Кельна. Фото: ЕРА

Количество заявлений, полученных полицией от пострадавших в результате нападений в новогоднюю ночь в центре немецкого города Кельн, выросло до 379. Как сообщила в субботу, 9 января, кельнская полиция, 40 % потерпевших заявили о совершенных против них преступлениях на сексуальной почве, сообщает Немецкая волна.

По информации правоохранителей, полицейское расследование ведется прежде всего в отношении мужчин из стран Северной Африки. При этом речь идет в основном о "соискателях статуса беженца и лицах, нелегально находящихся на территории Германии".

В следственной группе "Новый год" задействовано более 100 сотрудников полиции. Как отмечает газета Die Welt, резкий рост числа заявлений (вечером 8 января говорилось о 170 заявлениях) в полиции объяснили увеличением количества следователей, привлеченных к этому делу. Благодаря этому стало возможным получить и проанализировать заявления, поданные в другие отделения полиции, поскольку многие из пострадавших женщин приехали в Кельн на новый год из других городов.

В канун нового года в районе центрального вокзала в Кельне сотни женщин подверглись нападкам и сексуальным домогательствам со стороны лиц, по их свидетельствам, "арабской и североафриканской наружности". В связи с нехваткой сил и отсутствием оперативной информации полиция не смогла должным образом пресечь правонарушения. В результате шеф полиции Кельна Вольфганг Альберс был отстранен от должности.

Напомним, в новогоднюю ночь в центре Кельна, возле главного вокзала и Кельнского собора, собрались около тысячи мужчин, чья внешность, как отмечает полиция, может указывать на их "арабское или североафриканское" происхождение. Из этой массы выделились группы, которые окружали, нападали и грабили женщин.

Позже полиция задержала двух мужчин по делу о нападениях в центре Кельна в новогоднюю ночь. Представитель МВД ФРГ Тобиас Плате сообщил, что в настоящее время по делу о новогодних нападениях на женщин в Кельне проходит 31 подозреваемый, при этом 18 человек являются соискателями на получение убежища в Германии.   

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.