Посол Германии вызван в МИД Польши из-за заявлений партии Меркель
Фото: ЕРА
Посла Германии в Польше вызывают в польский МИД на беседу с руководителем польской дипломатии Витольдом Ващиковским. Об этом сообщает Польское радио.

Как сообщает пресс-бюро министра иностранных дел Польши, посол Германии Рольф Никель был приглашен в связи с антипольскими высказываниями немецких политиков. Представитель МИД Артур Дмоховский отметил, что встреча имеет целью улучшение имиджа Польши:

"Министр Ващиковский скажет о том, какие могут быть последствия таких высказываний немецких политиков. Ведь они приносят вред польско-германским отношениям, вредят двусторонним отношениям, которые, все же, были очень хорошие, и не нужно их портить. Речь идет также об улучшении имиджа Польши, ведь такие высказывания приносят ему вред", - говорит Артур Дмоховский.

Ранее представители политической партии канцлера Германии Ангелы Меркель в Бундестаге призвали Европейский Союз ввести санкции против Польши из-за принятия поправок к закону о СМИ.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда 7 января подписал поправки к закону о теле- и радиовещании, которые вызвали критику Еврокомиссии, ОБСЕ, журналистов и общественных организаций. Принятые поправки предусматривают назначение руководителей государственных СМИ министром финансов. Поправки уже раскритиковали Европейский вещательный союз и Ассоциация европейских журналистов. Замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс направил Польше предостережение в связи с поправками к закону о теле- и радиовещании, а еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер заявил, что Польшу необходимо поставить под наблюдение. 

9 января в 19 городах Польши прошли массовые акции протеста против принятых консерваторами из партии Право и справедливость законов о СМИ и Конституционном суде.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.