Иран требует от США извинений за вторжение в территориальные воды
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф (фото - EPA)

Иран потребовал от США извинений за вторжение в свои территориальные воды, заявил командующий Военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции Али Фадави в интервью государственному телевидению страны.

По данным иранского информационного агентства Тасним, извинений от США также потребовал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает Би-би-си.

В ночь со вторника на среду стало известно о задержании Ираном двух американских военных кораблей с 10 моряками на борту. Иран обвиняет их в нарушении территориальных вод.

По словам Фадави, Джавад Зариф ведет переговоры с госсекретарем США Джоном Керри по этому вопросу.

Командующий также заявил, что после ареста военных американский авианосец совершал "провокационные действия" в Персидском заливе в течение 40 минут. Военный заявил, что присутствие США в Персидском заливе никогда не было "безобидным".

При этом в среду официальный представитель стражей Исламской революции Рамазан Шариф в интервью агентству Тасним назвал спекуляцией сообщения о скором освобождении моряков. Он отказался подтверждать или опровергать эту информацию. Власти Ирана допрашивают моряков, заявил Шариф. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.