В Кремле список Магнитского считают вмешательством в дела РФ
f269d143e8ba7891bb590eb1519d2152.jpg
"В то время как обилие международных и региональных конфликтов диктуют сближение России и США, - потому что это две страны, которые во многом ответственны за ситуацию в мире, происходят действия, которые не только бросают тень, но и наносят урон отношениям двух стран", - заявил Дмитрий Песков в эфире одного из телеканалов.

"Это прямое вмешательство в российские дела. Так называемое дело Магнитского вообще не должно обсуждаться вне пределов России", - подчеркнул он.

"Это недопустимо для нас, и мы никогда с этим не согласимся", - сказал пресс-секретарь президента.

Как сообщалось, в пятницу министерство финансов США опубликовало имена 18 человек, которых  включат в список Магнитского. В него попали следователи МВД Олег Сильченко и Наталья Виноградова (они вели дело Магнитского), а также начальник СИЗО, в котором содержался Магнитский, Иван Прокопенко. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что вместе с опубликованным США ввели и закрытый черный список граждан России.

Министерство иностранных дел России в субботу, 13 апреля, опубликовало имена 18-ти американских граждан, которым закрыт въезд в Россию.

Российский бухгалтер и аудитор Сергей Магнитский работал в консалтинговой компании Firestone Duncan. Он умер в СИЗО в Москве в 2009 году. До ареста расследовал обстоятельства многомиллиардного хищения из российского бюджета. Его смерть в изоляторе вызвала значительный общественный резонанс и стала поводом для принятия в США закона, вводящего санкции в отношении лиц, предположительно, причастных к его смерти. Глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что Магнитского арестовали те самые люди, которых он обвинил в хищениях.

Источник: Эхо Москвы