США запросили поддержку Альянса в борьбе с Исламским государством
Звено истребителей F-22 (фото: ЕРА)
Пентагон запросил у Организации Североатлантического договора поддержку в противостоянии с террористической организацией Исламское государство. В настоящее время данная возможность обсуждается представителями стран-членов Альянса. Об этом со ссылкой на сведения, озвученные агентству dpa неназванным представителем НАТО, пишет Немецкая волна.

В частности, речь идет о предоставлении истребителей и разведывательных самолетов, которые оснащены системой AWACS (комплекс дальнего радиолокационного обнаружения и управления), позволяющей использовать оснащенные ею самолеты в качестве командного пункта. ВВС НАТО насчитывает 16 таких самолетов, при этом треть состава экипажа - солдаты армии ФРГ.


Напомним, как организация, Альянс не принимает участия в боевых операциях возглавляемой США международной антитеррористической коалиции против ИГ, в которую входят около 60 стран, в том числе все 28 государств-членов НАТО по отдельности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.