Миллиардер Блумберг может побороться за пост президента США
Майкл Блумберг (фото - ЕРА)

Бывший мэр Нью-Йорка, 73-летний миллиардер Майкл Блумберг подумывает о том, чтобы включиться в президентскую гонку в США в качестве независимого кандидата. Об этом сообщает Голос Америки.

73-летний Блумберг был мэром Нью-Йорка с 2002 по 2013 год. С тех пор как он оставил этот пост два года назад, он безуспешно пытается добиться ужесточения законов о контроле над оружием.

Блумберг, чье состояние превышает $40 млрд, является одним из богатейших американцев. Он владеет информационным агентством Bloomberg. Значительные средства политик заработал, благодаря широкому использованию в финансовых кругах и средствах массовой информации того, что называют "машиной Блумберга". Это масштабная и дорогостоящая система сбора финансовых данных о компаниях и экономических системах разных стран мира.

Согласно сообщениям в СМИ, Блумберг сказал своим помощникам, что готов потратить на предвыборную кампанию $1 млрд собственных средств, но решение он примет только в начале марта, после того как состоятся начинающиеся в ближайшие недели праймериз Демократической и Республиканской партий.

Помощники Блумберга говорят, что он особенно обеспокоен тем, что среди республиканцев лидирует другой миллиардер из Нью-Йорка, экстравагантный Дональд Трамп, с которым Блумберг знаком уже пару десятилетий. Его также беспокоят возможные результаты предвыборной гонки в рядах демократов, в которой кандидат-социалист Берни Сандерс сокращает отрыв от бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.

В 2008 году Блумберг, ранее побывавший в рядах и Демократической, и Республиканской партии, отказался от намерения участвовать в президентской гонке.

Напомним, ранее бывший губернатор Аляски и кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин поддержала в президентской гонке в США миллиардера Дональда Трампа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.