США нужно готовиться к конфликту с РФ и Китаем на орбите - СМИ
Кадр из фильма "Звездные войны"
При попытке облета акватории Южно-Китайского моря штурмовик КНР врезается в патрульный самолет P-8 Poseidon ВМС США - экипажи погибают. Опасаясь возмездия Вашингтона, Китай внезапно начинает действовать неожиданным образом, один за другим сбивая ракетами "земля-воздух" многочисленные американские спутники. В условиях затрудненной коммуникации и без спутников навигации флот США в Тихом океане вдруг оказывается дезориентированным, что приводит к хаосу и нестабильности. При этом удары Китая по спутникам частично лишают Пентагон контроля над высокоточным оружием.

Такой гипотетический сценарий предлагает корреспондент The Washington Post Дэн Ламот. В это время "Центр новой американской безопасности" рекомендует Пентагону пересмотреть доктрину космической безопасности с пометкой о том, чтобы "эффективно противостоять возможной агрессии" со стороны РФ и Китая.

По словам автора доклада Элбриджа Колби, в Москве и Пекине понимают зависимость США от своей космической спутниковой сети, и ищут способы ее обойти или разрушить. При этом космическое околоземное пространство как возможное поле боя он ставит в один ряд с воздушным пространством, морем и сушей. Вашингтону следует задуматься над тем, что выйдет, если противник все-таки атакует спутниковую сеть. 

Читайте также: В Пентагоне обеспокоились прогрессом китайских военных технологий

Также сотрудник Центра рекомендует Минобороны США принять доктрину, которая предусматривает ассиметричные ответные меры в случае такого нападения. Речь идет о возможности проведения операций "возмездия" не в космосе, а виде авиаударов по наземным целям, говорится в статье.

"Нам, фактически, придется изыскать способы убедить "противников" не думать о том, чтобы использовать имеющиеся у них возможности нанести урон США на орбите", - говорит Колби в докладе.

По информации журналиста, военные США уже готовятся к отражению описанной в докладе угрозы. Автор отмечает, что в декабре глава Пентагона Эштон Картер распорядился разработать систему, которая снизит зависимость ВС США от системы навигации GPS.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.