Отстраненный от власти президент Египта арестован
Мохаммед Мурси (фото - ЕРА)

Глава армии Египта генерал Абдель Фаттах Сиси в телеобращении к нации заявил, что президент Мохаммед Мурси отстранен от власти. Исламистское движение Братья-мусульмане, которое представлял президент, заявило, что Мурси находится под арестом на военной базе.

Сообщается также о задержании еще двух высокопоставленных членов этого движения, которое находилось у власти в Египте. Заявление военных десятки тысяч противников президента, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира, встретили ликованием. Празднества с фейерверками и танцами продолжаются там всю ночь.

Тем временем президент США Барак Обама выразил глубокую озабоченность в связи с решением египетских военных отстранить от власти президента Мохаммеда Мурси. В заявлении американского президента также отмечается необходимость скорейшего возвращения к гражданской форме правления в стране.

В телеобращении глава армии Египта назвал меры, направленные на урегулирование политического кризиса:

- Действие конституции приостановлено. Сам основной закон страны будет пересмотрен специально созданным комитетом.

- Управление государством временно поручено главе Верховного конституционного суда.

- Будет назначено временное правительство технократов и проведены досрочные президентские выборы.

- Любые противозаконные действия будут жестко пресекаться силами правопорядка.

- В СМИ начнет действовать ограниченная цензура.

Ранее египетские военные вывели на улицы Каира бронированную технику. По их словам, армия защищает всех граждан "без различия". Однако представители движения Братья-мусульмане отмечают, что в стране полным ходом идет военный переворот.

Источник: Русская служба Би-би-си.