Иран купит у Франции самолетов на $25 млрд
Фото: EPA

Иранские официальные лица подписали договор о покупке 118 самолетов Airbus в ходе визита президента Ирана Хассана Роухани в Париж. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

О сделке на сумму $25 млрд было объявлено после переговоров президента Ирана Роухани с президентом Франции Франсуа Олландом.

Как заявил президент Франции, новые отношения с Ираном зависят от того, как Тегеран будет соблюдать свои обещания, данные при подписании многосторонней ядерной сделки. Роухани подтвердил, что его страна будет соблюдать взятые обязательства.

Ранее Иран подписал контракт с французской компанией Peugeot о создании автомобильного завода в Иране, а французский энергетический гигант Total сообщил, что планирует подписать соглашение о покупке у Тегерана нефти.

Напомним, что Иран планирует закупить до 400 новых самолетов в ближайшие десять лет в связи со снятием санкций.

16 января США и ЕС сняли санкции в отношении Ирана, после того как Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся демонтажа ядерной программы. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.