Вакцина от вируса Зика может быть готова до конца года
Вирус Зика передается через укусы комаров Aedes (фото - EPA)

Специалисты, разрабатывающие вакцину от вируса Зика, заявляют, что она может быть готова до конца этого года. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

"Представители фармацевтической компании Inovio Pharmaceuticals отметили, что вакцина уже испытывалась на некрупных животных, теперь ее планируется протестировать на приматах, а во второй половине года начать испытания на людях", - говорится в сообщении.

Отметим, что 1 февраля независимые эксперты должны установить, объявлять ли вспышку болезни международной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Накануне сообщалось, что у жителя Дании подтверждено наличие вируса Зика. Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что вирус Зика, который вызывает лихорадку, конъюнктивит и боли, уже обнаружен в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америки и может продолжить распространяться.

Позже стало известно о том, что вирус Зика добрался до Португалии, Финляндии и Германии.

Впервые этот вирус был выявлен в 1947 году. До недавнего времени он был замечен только в странах Африки и Азии, а также в островных государствах тихоокеанского региона. Существуют предположения, что вирус был завезен в Бразилию во время чемпионата мира по футболу в 2014 году. Власти этой страны бросили на борьбу с москитами армейские подразделения и приступили к профилактическим мероприятиям среди населения

Ранее сообщалось, что ВОЗ проведет экстренное совещание по борьбе с вирусом Зика.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.