Мурси обвиняют в подстрекательстве к убийству и плохом управлении
Фото: EPA

Прокуратура Египта сообщила, какие обвинения расследует против свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси и исалмистской организации Братья-мусульмане.

В числе обвинений, выдвигаемых в адрес Мурси, есть подстрекательство к убийству демонстрантов. Также его обвиняют в принятии решений, навредивших экономике Египта.

Кто является авторами жалоб на экс-президента, прокуратура не сообщает.

Напомним, 3 июля Мурси был отстранен от власти египетскими военными после многотысячных демонстраций его противников. В последующие дни на улицы вышли тысячи сторонников Мурси и движения Братья-мусульмане. Начались столкновения исламистов с солдатами и противниками Братьев-мусульман, в которых погибли десятки людей, сотни были ранены. Временным президентом Египта был назначен глава конституционного суда Адли Мансур.

Как сообщалось, США потребовали от нового египетского руководства немедленно прекратить аресты членов движения Братья-мусульмане, заявив о недопустимости преследования каких бы то ни было политических организаций. Вместе с тем в Вашингтоне заявили, что более не считают Мухаммеда Мурси президентом Египта.

По материалам: Русская служба Би-би-си