Столтенберг выступил за укрепление восточного фланга НАТО
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что 10 февраля министры обороны стран-членов альянса примут решение об укреплении восточных флангов НАТО, передает Польское радио.

"Я надеюсь, что министры согласятся укрепить наше присутствие на восточных границах альянса. Это позволит усилить нашу общую обороноспособность", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне встречи министров обороны стран-членов альянса в среду 10 февраля. Главы силовых ведомств должны принять решение об усилении восточного фланга НАТО.

Речь идет об отправке дополнительных отрядов солдат и военной техники на самые восточные рубежи границы альянса, прежде всего в страны Балтии и в Польшу.

Анонимный источник в штаб-квартире НАТО сообщил журналистам, что присутствие НАТО будут международными и ротационными, а также "дополненными учениями" и "подкреплены логистическими структурами".

Кроме того Йенс Столтенберг обратил внимание на заявления США относительно увеличения расходов на военное присутствие в Европе.

"Это позволит профинансировать постоянное, ротационное присутствие в воздухе, на суше и на море, больше подготовок и учений, а также дополнительное оборудование и инвентарь на складах. Также финансы будут направлены на инвестиции в инфраструктуру, в частности на аэропорты, учебные центры и полигоны. Это приведет к дальнейшему увеличению присутствия НАТО", - сказал Йенс Столтенберг.

Со времен российской аннексии Крыма и начала российско-украинского конфликта НАТО увеличил число сил быстрого реагирования с 13 до 40 тыс. человек, создал так называемые "шпицы", то есть силы немедленного реагирования, и восемь командных пунктов в странах Восточной Европы.

Ранее Столтенберг заявил о том, что НАТО намерено усилить поддержку Украины и Грузии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.