Путин: Ударом по Сирии США хотят привести к власти боевиков
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Президент России Владимир Путин полагает, что США рассчитывают на захват власти в Сирии боевиками после нанесения американскими войсками удара по правительственным силам, что затем делает наземные операции ненужными. Об этом он заявил на заседании Совета по правам человека при президенте.

"Почему говорят, что ни один солдат американский не появится на территории Сирии? Они считают, что это не нужно, что эти боевики и так справятся. Но их нужно только поддержать силами и средствами, которых у них нет. Нет авиации, нет ракетной техники. Им нужно дать. Вот прямо сейчас и дадут", - сказал Путин.

Также Путин отметил, что конгресс США не может санкционировать удар по Сирии, потому что это не в его компетенции.

"Конгресс ни одной страны не может санкционировать подобные вещи, они санкционируют агрессию, потому что все, что вне рамок Совета безопасности ООН, это агрессия, кроме самозащиты", - сказал он.

Путин вновь подверг сомнению достоверность данных о применении химического оружия правительственными войсками. "На снимках, которые распространены, там же нет ни родителей этих детей, нет медицинского персонала, там вообще ни одной женщины нет", - отметил президент.

Напомним, Путин не исключает согласия России на военную операцию в Сирии, если вина Башара Асада в применении химического оружия будет доказана, и с санкции Совбеза ООН.

Источник: Русская служба Би-би-си