Турция начала артиллерийские обстрелы позиций курдов в Сирии
Фото: ЕРА
Вооруженные силы Турции начали обстрелы позиций отрядов курдской самообороны YPG на севере Сирии. Об этом сообщает агентство Анадолу.

Источники агентства в турецкой армии утверждают, что был открыт огонь в ответ на обстрелы со стороны отрядов курдской самообороны. Якобы курдские бойцы из района Маранас, находящегося в юго-западной части города Азез провинции Алеппо обстреляли территорию Турции в районе поселка Акчабаглар. Одновременно с обстрелом Акчабаглар, утверждают источники турецкого информагентства, курдские бойцы из минометов подвергли бомбардировке заставу Чалыбогазы на территории Турции.

Ранее о турецком обстреле позиций курдов в районе Алеппо заявил глава расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман, сообщает Немецкая волна. По его словам, эти территории сирийские курды недавно отвоевали у исламских боевиков. По данным правозащитников, объектом обстрелов стал аэродром Менаг, который еще недавно контролировали исламисты.

Напомним, 10 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично потребовал от США выбрать между поддержкой сирийских курдов и союзническими отношениями с Турцией.

Сейчас турецкое правительство сотрудничает с курдской автономией в Ираке, закупая у нее нефть, ведет войну с бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории Турции и враждует с сирийскими курдами, которых считает союзниками РПК. В то же время курдские отряды самообороны в Сирии являются важными союзниками США в борьбе с террористической группировкой Исламское государство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.