Онищенко назначен помощником Медведева
Геннадий Онищенко

Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока договора и назначен помощником председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Об этом сообщила пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова.

"Исполняющим обязанности главы Роспотребнадзора назначена Анна Попова, соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым", - отметила Тимакова. "Окончательное решение по кандидатуре руководителя этого ведомства будет принято позже", - подчеркнула пресс-секретарь.

Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срочного годичного договора, заключенного с ним, когда ему исполнилось 60 лет.

В России 63-летний Геннадий Онищенко запомнился своей непримиримой борьбой с вредными привычками населения и эпидемиями, включая свиной и птичий грипп, а также громкими публичными заявлениями. Одним из таких заявлений стала фраза Онищенко, прозвучавшая в эфире одной из радиостанций - о том, что сам он не болел уже несколько десятков лет.

В историю международных отношений Онищенко войдет благодаря запретам на импорт в Россию продуктов питания из других стран, в том числе конфет украинской корпорации Roshen, грузинского и молдавского вина, грузинской минеральной воды и литовской молочной продукции.

В адрес чиновника нередко высказывались упреки в том, что некоторые ограничения Роспотребнадзора, которым он руководил почти десять лет, могли иметь скорее внешнеполитические, чем санитарные предпосылки.

Источник: Эхо Москвы

Досье на Геннадия Онищенко