Супервторник: Трамп и Клинтон обошли соперников на праймериз
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон (фото - news.wjct.org)
В США прошли праймериз и кокусы сразу в 12 штатах, в результате которых бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон удалось укрепить позиции среди демократов, а миллиардеру Дональду Трампу - среди республиканцев. Об этом сообщает The Guardian.
Результаты республиканцев. Миллиардер Дональд Трамп обогнал конкурентов в семи штатах - Массачусетсе (49%), Алабаме (43,4%), Теннеси (38,9%), Джорджии (38,8%), Вирджинии (34,7%), Арканзасе (32,7%), Вермонте (32,7%). Еще в трех штатах - на Аляске, в Оклахоме и Техасе Трамп занял второе место. Сенатор от штата Техас Тед Круз победил в родном Техасе (43,7%), на Аляске (35,7%) и в Оклахоме (34,4%), а также занял второе место в четырех штатах - Алабаме, Арканзасе, Миннесоте, Теннеси. Сенатор от штата Флорида Марко Рубио победил в штате Миннесота (36,8%) и занял второе место в двух южных штатах - Джорджии и Вирджинии.

На данный момент Трамп имеет поддержку 319 делегатов на съезде Республиканской партии в июле, сенатор Тед Круз - 226 делегатов, а Рубио - 110 делегатов. Всего же для выдвижения от республиканцев на выборах кандидату нужна поддержка 1237 делегатов. Еще два номинанта от республиканцев - нейрохирург Бен Карсон (8 делегатов) и губернатор Огайо Джон Кейсик (25 делегатов) - оказались в абсолютных аутсайдерах гонки.

Результаты демократов. Бывшему государственному секретарю США Хиллари Клинтон, которую поддерживает значительная часть афроамериканских общественных деятелей, ожидаемо удалось победить в южных штатах Джорджии (71,2%), Теннесси (66,1%), Вирджинии(64,3%), Техасе (65,2%) и Алабаме (77,8%), в штате Арканзас (66,3%), где долгое время губернатором был ее муж Билл Клинтон, а также на островной территории в Тихом Океане Американское Самоа (68,5%) и с минимальным отрывом в Массачусетсе (50,3%). Всего за Клинтон отдали голоса семь штатов.

Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс одержал победу в своем родном штате Вермонт(86,2%), а также в Оклахоме(51,9%), Миннесоте(61,7%) и Колорадо (58,9%).

На данный момент Клинтон заручилась поддержкой 1052 делегатов на съезд Демократической партии в июле, сенатор Берни Сандерс - 427 делегатов.  Для выдвижения на президентских выборах от демократов кандидату нужно заручиться поддержкой 2383 делегатов.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.