Подозреваемая няня объяснила убийство девочки  "приказом Аллаха"
Гюльчехра Бобокулова (фото - EPA)

Подозреваемая в убийстве и обезглавливании четырехлетней девочки в Москве Гюльчехра Бобокулова в разговоре с журналистами признала свою вину, а на вопрос, зачем она это сделала, ответила "Аллах приказал", передает РБК.

Пресненский суд Москвы утром 2 марта удовлетворил ходатайство следствия, отправив Бобокулову под стражу до 29 апреля.

Обосновывая необходимость ареста, следователь заявил, что она может надавить на свидетелей и связаться со своими подстрекателями. При этом следствие не уточнило, кто эти люди: их личности пока не установлены, ведется их розыск. "На настоящее время не установлены соучастники и подстрекатели", - сказал следователь.

Как сообщает СК РФ, жестокое убийство произошло в Москве в понедельник утром: няня дождалась, пока родители со старшим ребенком уйдут из дома, убила маленькую девочку, подожгла квартиру и ушла на улицу. До своего задержания женщина около 20 минут ходила по улице с отрезанной головой ребенка, разговаривала сама с собой и угрожала прохожим и полицейским. Она уроженка Узбекистана и работала няней нелегально.

Ранее представитель МВД Самаркандской области, откуда женщина переехала в Россию, рассказал, что правоохранительные органы Узбекистана сообщили российским коллегам о наличии у Бобокуловой психического расстройства. По его словам, у нее еще 1999 году диагностировали шизофрению, а в своей стране она неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении.

Около пяти лет назад, после очередного курса лечения, Бобокулова переехала в Россию, где, "очевидно, скрыла наличие у нее душевного расстройства", сообщил тогда источник агентства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.