Латвия строит на границе с РФ забор высотой 2,7 м
Нормундс Гарбарс (фото - leta.lv)

Высота забора, который Латвия строит на границе с Российской Федерацией, составляет 2,7 м. Об этом сообщил начальник Государственной службы пограничной охраны Латвии Нормундс Гарбарс, передает агентство LETA.

"Любое ограждение, за исключением трехметровой стены, можно физически преодолеть, однако главное - максимально быстро, желательно в течение часа, констатировать, что состоялся незаконное пересечение границы", - сказал он.

По словам Гарбарса, в этом году погранохрана заключила договор на сумму €1,8 миллиона на установку забора высотой 2,7 метра с колючей проволокой длиной 24 километра. В целом протяженность этого забора составит 92 километра.

Строители, однако, признают, что длину ограждения возможно увеличить до 193 километров из 276 километров российско-латвийской границы. На остальных участках забор не нужен, так как там находятся естественные препятствия, в частности, болота.

Напомним, в Латвии в 2015 году начали возводить забор на восточной границе страны, который должен помочь пограничникам бороться с наплывом нелегальных иммигрантов из России.

Читайте также: Россия провела масштабные военные учения у границ Эстонии и Латвии 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.