В медиа попали личные дела 22 тысяч террористов ИГ - The Times
Фото: thetimes.co.uk

Спецслужбы изучают досье, в которых, по некоторым сведениям, содержатся имена и адреса 22 тысяч боевиков-джихадистов, а также данные об их родственниках. Об этом говорится в статье британского издания The Times, перевод которой публикует InoPressa.

По мнению авторов материала, разглашение этой информации - сильный удар по террористической организации Исламское государство.

"Из документов выясняется, что ИГ создало кадровый центр, где завербованные обязаны проходить "начальное собеседование". Имеется анкета из 23 вопросов: имя завербованного, дата рождения, гражданство, место проживания и даже группа крови. Кандидатов в члены просили выбрать, как именно их использовать: как террористов-смертников, солдат или в иной роли, а также детально описать предыдущий "опыт джихадизма", если таковой был", - говорится в статье.

Из документов также выяснилось, что ИГ пытается организовать работу по образцу западных правительств, которые стремится свергнуть: учреждены "пограничное управление" и другие министерства.

MI-5, MI-6 и другие спецслужбы изучают эти документы на достоверность.

Согласно утекшим данным, ИГ завербовало джихадистов из более чем 50 стран. Более 70% составляют арабы, большинство завербованных европейцев - из Франции, на втором месте - Германия, на третьем - Великобритания.

"По некоторым сведениям, в другом, более массивном собрании документов содержатся подробности о десятках британцев, некоторые из которых, возможно, постоянно живут в Великобритании", - говорится в статье.

Как сообщает выкупившая документы Sky News, утечка произошла из-за бойца Свободной сирийской армии, который вступил в ИГ и украл документы.

"Он покинул его ряды, сославшись на то, что в ИГ захватили власть бывшие военные из иракской партии Баас и оно перестало соблюдать правила ислама", - говорится в статье. Утверждается, что документы хранятся на флэшке, похищенной у главы службы внутренней безопасности ИГ.

Ожидается, что огласка этих документов деморализует иностранных боевиков ИГ, пишет издание. По оценкам США, их уже поубавилось в рядах ИГ, так как добраться до Сирии стало труднее, а группировка терпит большие потери.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.