Stratfor: Выход РФ из Сирии может означать прорыв в консультациях
Скриншот из видеозаписи

Решение России вывести основную часть своей военной группировки из Сирии, которое совпало по времени с началом полноценных межсирийских переговоров в Женеве, может свидетельствовать о прорыве в консультациях о будущем страны. Такой вывод делают специалисты американского разведывательно-аналитического агентства Stratfor.

"Будет важно внимательно следить за любыми соглашениями, достигнутыми в Женеве, а также за сигналами, исходящими от Европы, которые могут намекать на потенциальную большую сделку", - передает выводы аналитиков служба Би-би-си.

По мнению Stratfor, Москва в целом добилась поставленных перед началом сирийской кампании целей.

Во-первых, позиции местного диктатора - ставленника Кремля Башара Асада - упрочились, хотя оппозиция окончательно не капитулировала.

Во-вторых, Россия продемонстрировала усилившиеся боевые возможности собственной армии, в частности, ВВС, и опробовала некоторые новые вооружения.

В-третьих, Кремль внес свою лепту, пускай и относительную, в ослабление террористической организации Исламское государство.

30 сентября 2015 года Россия, заявив о начале "борьбы с террористами ИГ", начала бомбардировки позиций умеренных повстанцев, противостоящих Асаду. 12 февраля 2016 года Россия начала наземную операцию в Сирии. По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, в результате авиаударов путинской армии в Сирии погибли 1015 мирных жителей, среди них - более 200 детей. 

В понедельник вечером президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из Сирии с 15 марта.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.