Путин ни с кем не советовался по выводу войск из Сирии - Песков
Владимир Путин (фото: ЕРА)

Решение российского лидера Владимира Путина о внезапном выводе ограниченного контингента войск РФ из Сирии не было предметом переговоров с зарубежными партнерами. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, пишет служба Би-би-си.

"Это решение президента России и главнокомандующего на основе данных по итогам работы российского контингента в Сирии", - сказал Песков, добавив, что глава государства принял это решение якобы без консультаций с зарубежными партнерами.

По словам пресс-атташе, Путин "принял во внимание" результаты действий российских военнослужащих в Сирии и "пришел к выводу", что основные задачи в целом были выполнены.

По мнению главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, вывод основной части российских войск из Сирии приведет к усилению давления на сирийского диктатора Башара Асада. В свою очередь Песков отметил, что Москва якобы не пытается как-либо "давить" на Асада.

Читайте также: Stratfor: Выход РФ из Сирии может означать прорыв в консультациях

30 сентября 2015 года Россия, заявив о начале "борьбы с террористами ИГ", начала бомбардировки позиций умеренных повстанцев, противостоящих Асаду. 12 февраля 2016 года Россия начала наземную операцию в Сирии. По данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, в результате авиаударов путинской армии в Сирии погибли 1015 мирных жителей, среди них - более 200 детей. 

Сегодня, 15 марта, первое звено российских самолетов вылетело с авиабазы Хмеймим в Сирии в РФ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.