Керри планирует визит в Россию для разговора с Путиным
Джон Керри (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Джон Керри намерен приехать в Россию для обсуждения с президентом РФ Владимиром Путиным ситуации в Сирии. Визит запланирован на следующую неделю. Об этом сообщает ВВС.

С выводом российских войск из Сирии и заключением перемирия в сирийском мирном процессе "наступил очень важный этап", отметил Керри.

"Сегодня, когда мы встречаем пятую годовщину этой ужасной войны, вполне вероятно, что у нас появилась лучшая за много лет возможность положить этому конец", - заявил он.

Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что возможность визита госсекретаря США в Москву "прорабатывается".

В то же время, по информации Укринформа, спикер Госдепартамента США Джон Кирби сообщил, что в Москве могут быть подняты вопросы Украины (в частности, имплементации минских соглашений) и Надежды Савченко.

Он подчеркнул, что Керри наверняка использует возможность разговора с российским руководством, "чтобы еще раз подчеркнуть о нашей обеспокоенности ее (Савченко, - ред.) продолжающимся заключением".

14 марта Путин заявил, что приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта.

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом РФ приветствовал его решение о "столь необходимом сокращении масштабов насилия" для продолжения мирного процесса в Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.