КНДР произвела запуск ракет в сторону Японского моря
Фото: EPA

Северная Корея произвела запуск ракет в направлении Японского моря. Об этом сообщает Ренхап.

Несколько ракет ближнего радиуса действия были запущены в сторону Японского моря, добавили в агентстве. 

Согласно данным военных Южной Кореи, запуск ракет был произведен примерно в 15:19 (08:19 кск) из города Хамхын, находящемся на северо-востоке Северной Кореи. Ракеты пролетели примерно 200 км.

"Наше ведомство пристально следит за ситуацией и находится в повышенной боевой готовности", - отметили корейские военные.

Ранее официальный представитель министерства объединения Южной Кореи заявил, что КНДР может в любое время провести пятое ядерное испытание.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ до этого назвал предыдущие запуски баллистических ракет КНДР угрозой безопасности Японии.

В ночь на 7 февраля Северная Корея осуществила запуск ракеты дальнего действия с испытательного полигона на северо-западе страны. В Южной Корее и Японии назвали действия Пхеньяна неприемлемыми и потребовали созыва Совбеза ООН. Спутник Кванмёнсон-4 стабилизировался на орбите, однако не передает информацию на Землю.

18 марта в 5:55 по местному времени (23:55 по киевскому времени) КНДР осуществила запуск одной ракеты. Она пролетела 800 км и упала в Японское море. Через 22 минуты после первого запуска радары Южной Кореи зафиксировали запуск еще одной баллистической ракеты с того же района. Радар потерял объект на высоте 17 км. Вероятно, вторая ракета взорвалась в воздухе, не достигнув цели.

Украина осудила запуск Северной Кореей в пятницу, 18 марта, баллистических ракет средней дальности.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.