США разместят в странах Восточной Европы 250 единиц бронетехники
Боевая машина пехоты Bradley (фото - ЕРА)

Пентагон готовится расширить военное присутствие в Восточной Европе на фоне роста российской агрессии. Об этом в среду заявили представители оборонного ведомства США, сообщает ВВС.

В регионе будет размещена дополнительная, третья бригада военнослужащих: 4,2 тысяч военнослужащих. Они будут находится в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии на ротационной основе. Кроме того, в Восточной Европе будет размещено 250 единиц бронетехники - это танки, боевые машины пехоты Bradley и самоходные гаубицы Paladin. Также группировка будет увеличена более чем на 1700 единиц вспомогательной техники.

В интервью газете Wall Street Journal замминистра обороны США Роберт Уорк объяснил необходимость размещения американских вооруженных сил тем, что многие страны Восточной Европы сомневаются в готовности США защищать их, особенно на фоне роста российской агрессии. Последние шаги Пентагона, по словам Уорка, должны рассеять эти сомнения.

Белый дом уже одобрил план расширения присутствия, реализация которого должна начаться в феврале 2017 года. Однако план должен еще получить одобрение Конгресса США. Здесь возможны проблемы, так как он предполагает выделение $3,4 млрд на бюджет Инициативы по обеспечению европейской безопасности. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.