В Турции пограничники стреляют по мигрантам на поражение - СМИ
Фото: ЕРА

При попытке пересечь границу Турции за последние четыре месяца турецкими военными были убиты 16 сирийских мигрантов, в том числе трое детей. Об этом со ссылкой на Осаму Али Сулеймана (Сирийский наблюдательный пункт за правами человека) пишет американское издание The Times.

В частности, по данным правозащитника, 6 февраля турецкие пограничники застрелили мужчину с ребенком на блокпосту Рас-аль-Аин. Еще два человека были убиты в районе КПП Гуввечи 5 марта. По информации, полученной от анонимного офицера полиции Сирии и одного из сирийских контрабандистов на территории Турции, в реальности количество жертв значительно больше.

С некоторых пор турецкие военные и правоохранители отлавливают бегущих от войны сирийцев в своих пограничных районах, либо стреляют по ним на поражение, утверждает Али Сулейман. Это, однако, не останавливает мигрантов в попытках проникать в Турцию, отмечает издание.

18 марта ЕС и Турция достигли ориентировочного соглашения, по которому все нелегальные мигранты, прибывшие в Грецию из Турции, начиная с 20 марта будут депортировать обратно. Правозащитники организации Amnesty International раскритиковали соглашение, указав на то, что Турция "не является безопасной страной" для беженцев. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.